Пенсионный фонд Украины разъяснил, кто имеет право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, исходя из Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" право на пенсию по возрасту на льготных условиях независимо от места последней работы имеют лица, работавшие на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и другим работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины.

"Списком №2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на пенсию на льготных условиях, предусмотрена профессия газосварщика", - говорится в сообщении.

При этом согласно статье 114 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по Списку № 2 назначается мужчинам после достижения возраста 55 лет и при наличии необходимого страхового стажа. Для назначения льготной пенсии мужчине, которому 55 лет исполнится в 2023 году, нужно не меньше 30 лет страхового стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев – на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку №2.

Касательно вычисления льготного стажа, то кроме непосредственно 10 лет вредной работы в льготный стаж может быть отнесен также период обучения в профессионально-техническом училище по специальности, если человек трудоустроился по приобретенной льготной профессии в течение трех месяцев после окончания обучения и период прохождения военной службы, даже если она прерывала обучение. В итоге продолжительность льготного стажа может превысить необходимые для назначения льготной пенсии 12 лет 6 месяцев стажа.

"Поэтому за назначением льготной пенсии по Списку № 2 Вы можете обратиться в 2023 году, но не раньше месяца до достижения 55 летнего возраста", - объяснили в ПФУ.

Кроме того, в Пенсионном фонде подчеркнули, что льготный стаж подтверждается справкой, выданной предприятием по месту работы. Стаж, приобретенный после 21.08.1992, учитывается по результатам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Для этого предоставляется копия приказа предприятия об утверждении результатов аттестации рабочих мест, проведенных из оценки условий труда.

Напомним, в Украине проведут новый перерасчет пенсий