Перерасчет пенсий в Украине согласно графику ПФУ состоится с 1 октября, несмотря на войну и сложную ситуацию с наполнением казны.

Как сообщала ранее «Хвиля», связана следующая индексация пенсий с ростом уровня минимальной зарплаты с 6500 до 6700 гривен.

Примечательно, что пенсии пересчитают не всем, а только пенсионерам старше 65 лет, которые накопили необходимое количество стажа для выхода на пенсию – 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Согласно законодательству, размер минимальной пенсии для таких граждан не может быть меньше 40% от минимальной зарплаты, то есть с 1 октября эта сумма составит 2680 грн. До 1 октября минимальная пенсия для граждан старше 65 лет составляет 2600 грн.

В то же время работающим пенсионерам минимальные пенсии по возрасту в этом размере установят тогда, когда они прекратят трудовую деятельность.

Стоит отметить, что октябрьское повышение не коснется неработающих пенсионеров, которые выполнили требования по стажу, но не достигли возраста 65 лет. Минимальная пенсия для этой категории граждан увеличена с 1 июля 2022 года и составляет 2027 грн.

Отметим, что к минимальному размеру пенсии по возрасту устанавливаются доплаты за сверхурочный стаж, другие надбавки и повышения, предусмотренные законодательством.