Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что сейчас есть ряд предложений о том, как создать зону ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Эти предложения поддержаны международным сообществом, поэтому Украина и РФ ведет предметные переговоры о реализации некоторых мер как можно скорее.

Об этом сообщает сайт МАГАТЭ со ссылкой на слова руководителя организации.

"Я начал детальные переговоры с Украиной и РФ по скорейшему согласованию и внедрению зоны. Мы знаем, что нужно сделать, и это можно выполнить. Готов и дальше продолжить консультации в обеих странах на этой неделе, чтобы мы могли защитить станцию", – отметил Гросси.

Глава МАГАТЭ добавил, что благодаря сильной международной поддержке создания зоны ядерной безопасности на Запорожской АЭС, эта тема обсуждается на самом высоком уровне. Так, на прошлой неделе в Нью-Йорке прошли переговоры, о которых Гросси рассказал лишь в общих чертах.

"Я призвал к срочному установлению зоны ядерной безопасности, чтобы прекратить обстрелы, наносящие ущерб станции и линиям передачи – ее ключевому внешнему источнику энергоснабжения", – отметил он.

Ранее Шмыгаль, Макрон и гендиректор МАГАТЭ обсудили демилитаризацию ЗАЭС.

Напомним, ранее Гросси пообещал увеличить количество представителей агентства на Запорожской атомной электростанции.