Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что ядерный терроризм – это не проблема Украины, это угроза планетарного масштаба. До сих пор человечество не сталкивалось ни с чем подобным.

Об этом он сказал в ходе выступления на мероприятии по безопасности гражданских ядерных объектов в ситуации вооруженного конфликта, которое состоялось на полях 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба Кабмина.

В мероприятии также приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон, высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Шмыгаль подчеркнул, что с 24 февраля вся Европа стала жертвой ядерного терроризма: "Даже в страшном сне цивилизованный мир не мог представить, что в XXI веке кто-то будет подвергать массированной атаке атомные электростанции. Но сегодня российские войска держат зводный курок у виска всего мира".

Как подчеркнул глава украинского правительства, президент Украины Владимир Зеленский четко предъявляет требование демилитаризации Запорожской атомной станции.

"Там и в 30-километровой зоне вокруг не должно быть войск, а персонал должен быть свободен в исполнении своих профессиональных обязанностей", — подчеркнул Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра Украины, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал семь принципов функционирования объекта, однако ни один из этих пунктов не выполнен российской стороной.

"Запорожская станция превращена в мощную военную базу с арсеналом оружия. Она служит для россиян живым щитом, чтобы обстреливать соседние города. Они знают, что Украина не будет стрелять в ответ, потому что понимает свою ответственность. В то же время видим обстрелы станции по России, отключение АЭС от энергосети и угрозы остановить работу энергоблоков", — отметил Шмыгаль.

Глава украинского правительства подчеркнул, что нужны решительные действия, в частности, международная миссия ООН и Европейского Союза, результатом которой станет полная демилитаризация ЗАЭС и окружающей территории, которая будет полностью находиться под украинским контролем с мониторинговой миссией МАГАТЭ.

Как сообщил премьер-министр Украины по результатам мероприятия, МАГАТЭ планирует увеличить миссию, чтобы покрыть все потребности контроля на станции. Рафаэль Гросси, как отметил глава украинского правительства, констатировал: продолжение контроля России над станцией очень опасно.

"Гендиректор МАГАТЭ добавил, что агентство находится на станции по приглашению украинского правительства и сотрудничает только с Украиной и украинским регулятором. И это важный сигнал", – сказал Шмыгаль.