Запорожская атомная электростанция опровергла слухи о превышении радиационной обстановки, которые распространяет ряд интернет-сайтов.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра станции, сообщает Интерфакс-Украина.

По его данным, один из местных интернет-ресурсов 11 апреля обнародовал информацию об аварийной остановке энергоблока №6 Запорожской АЭС и радиационной обстановке, в 10 раз превышающей норму. Ее мгновенно подхватили информресурсы террористических организаций «ЛНР», «ДНР» и ряд российских интернет-изданий.

«Данная информация не соответствует действительности, является ложной и провокационной. В данном случае имеет место настоящая диверсия как элемент информационной войны. Информационный центр Запорожской АЭС строго и настоятельно не рекомендует придерживаться советов, указанных в сообщении», — подчеркивается в сообщении.

В пресс-центре отмечают, что Запорожская АЭС работает в привычном трудовом ритме. В работе находятся три энергоблока суммарной мощностью 2900 МВт. Продолжаются плановые ремонты энергоблоков №1, №2. Идут 115-е сутки капитального ремонта энергоблока №1 и 57-е сутки среднего ремонта энергоблока №2. Энергоблок №6 находится в текущем ремонте. Ориентировочное время включения в сеть — в 23:00 13 апреля.

Радиационная обстановка в районе расположения Запорожской АЭС не отличается от естественных природных значений, что обеспечивается безопасной и надежной эксплуатацией атомной станции.