Всемирный банк может утвердить пакет дополнительной финансовой помощи для Украины уже в ноябре.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, речь идет о пакете на сумму 1 млрд долларов.

Кроме того, ВБ рассматривает возможность выделения средств на финансирование дефицита госбюджета Украины, а также на восстановления инфраструктуры страны, разрушенной в результате военной агрессии России.

"Пакет будет предусматривать финансирование на 1 млрд долларов – это будет как прямое кредитование, так и финансовые гарантии, и инструменты trade finance. Ожидается, что такое финансирование также мобилизует и частный кредитный капитал, ведь IFC обычно финансирует не более 30% стоимости проекта, вовлекая в финансовый консорциум коммерческие банки", – заявил замминистра экономики Александр Грибан.

В общем объем финансирования проектов Украины составил более 3,3 млрд долларов. Также Всемирный банк сотрудничает и с European fund of sustainable development (EFSD), в который направлен запрос на 2 млрд долларов, которые будут использованы для введения финансовых инструментов в поддержку Украины.

Грибан добавил, что трастовый фонд в поддержку Украины ВБ планирует представить уже в октябре.

"Я думаю, что уже на этапе создания фонда у них будет определенный уровень собранных обязательств, но я не знаю, будет ли это весь объем фонда или только его часть. Но точно знаю, что Минфин в покрытии дефицита бюджета предусматривает 36 млрд. долларов на следующий год. Это дает надежду, что до конца года у нас будет понимание по наполнению этого фонда", – добавил он.

Так, в октябре на собрании совета директоров Всемирного банка будет рассматриваться решение о предоставлении Украине 36 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета в 2023 года. Кроме того, будет рассматриваться вопрос выделения еще 17 млрд долларов на восстановление инфраструктуры и экономики.

Как пояснил Грибан, 17 млрд долларов будут направлены на покрытие нужд при восстановлении критической инфраструктуры, а также на обеспечение страхования иностранных инвестиций.