Европейский Союз в ближайшие дни завершит согласование деталей финансовой помощи Украине в размере 9,5 миллиардов долларов.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников Евросоюза, передает Громадське.

Новая программа макрофинансовой помощи для Киева будет состоять из кредитов на 25 лет с 10-летним льготным периодом для возмещения основной суммы. В то же время отмечается, что процентные платежи будут покрываться из бюджета ЕС. Государства-члены предоставят около 8 миллиардов евро. По словам чиновников, остальные деньги поступят из бюджета ЕС.

Читайте также анализ: ООН и ОБСЕ: дорогостоящая бюрократия на службе у России.

Прогнозируется, что первая выплата в рамках этой помощи произойдет этим летом. По словам официальных лиц, предложение, вероятно, будет готово позже на этой неделе, а лидеры ЕС должны встретиться 23-24 июня, чтобы обсудить план реконструкции Украины и ее заявку на членство в блоке. План помощи должен быть одобрен всеми 27 государствами-членами.

Как ожидается, пакет финансовой помощи будет предусматривать некоторые условия, учитывающие текущие обстоятельства и будут связаны с усилиями по восстановлению и недопущению нецелевого использования средств, заявили представители ЕС.

Рекомендуем видео: