Ночью 11 сентября 2022 года в 03:41 энергоблок №6 Запорожской АЭС отключили от энергосети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Об этом сообщил "Энергоатом".

Сообщается, что несколько суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, то есть, обеспечивая только собственные потребности станции. Уровень мощности от 114 до 140 МВт в Энергоатома назвали критическим. Причина такого режима работы – повреждение всех линий связи ЗАЭС с энергосистемой Украины после обстрелов оккупантов.

"Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитания собственных потребностей ЗАЭС стало возможным отключение от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодная остановка", - сообщили в Энергоатоме.

Также подчеркивается, что если линии будут повреждены повторно, то питание Запорожской АЭС будет подключено к дизельным генераторам, но их работа ограничена количеством топлива.

"Энергоатом" предпринимает все возможные меры, чтобы организовать поставки на ЗАЭС дополнительных партий дизельного горючего.

Для недопущения аварийной ситуации на станции необходимо прекратить рашистские обстрелы линий связи ЗАЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. После этого линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и безопасную работу ЗАЭС", - подчеркивается в сообщении.