Эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко сравнил модели развития польской и украинской энергетики.

Свое мнение он высказал в беседе с экспертом в области энергосбережения Андреем Закревским, политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

"Вот конкретный кейс Нафтогаза польского и украинского. Еще 2005 году поляки объявили о строительстве LNG-терминала. В 2015 году уже пошли первые партии. 10 лет Польша потратила на согласования, поиск инвесторов и на тот момент это было крайне не выгодно, возили они газ с Катара... Но это было долгосрочное планирование, так как Польша зависела от российского газа, но она продумывала свою стратегию энергетической безопасности и идет дальше в развитии", - сказал он.

В свою очередь, отмечает Попенко, в Нафтогаз-Украина и после 2014 года "закачивалось" $10 млрд для компенсации убытков, повышались тарифы на газ и работала формула "несуществующей доставки газа" Амстердам+, которая стоила потребителям сотни миллионов долларов.

"В это время Польша заполняла LNG-терминал, начала строить с Данией и Новрегией трубопровод по дну балтийского моря Baltic Pipe. ...Вот параллельно две модели: польская и украинская. Когда в одной есть понимание, чего мы хотим, а во второй нет ничего", сказал Попенко, отметив, что себестоимость украинского газа позволяла вкладывать инвестиции в подобные проекты, как это делала Польша, чтобы минимизировать зависимость от российского газа.

Рекомендуем полное видео: