В Институте изучения войны заявили о том, что Украинцам и Западу не стоит поддаваться российским информационным операциям, рассказывающим, что украинское контрнаступление на юге провалилось.

Украинское командование действует хитро и долго готовило предпосылки для наступательных действий, которые ВСУ ведет сегодня. Украинская армия экономит силы и не будет пытаться проводить блицкриг, а будет действовать синхронно с "деградацией российских возможностей", говорится в выводах ISW за 31 августа.

Россияне распространяют несколько нарративов о контрнаступлении ВСУ : первый – "контрнаступление провальное", второй – Украина пошла на контрнаступление по "политическим" причинам, в частности под давлением Запада, третий – на контрнаступлении настаивал президент Владимир Зеленский и, напротив, против него был главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, а между ними конфликт, поэтому Залужный был вынужден на это пойти.

ISW призывает не верить ни одному из них нарративов, потому что "военные действия масштаба этого контрнаступления не удаются и не проваливаются ни за день, ни за неделю", украинские власти давно признали, что У ВСУ нет достаточной массы механизированных сил, которые были бы необходимы для проведения блицкриговой удар. Вместо этого ВСУ месяцами работали над созданием условий для наступления, атакуя и нарушая российские тылы и пути снабжения, а время начала контрнаступления согласовывается с деградацией российских возможностей на западе Херсонщины.

"Вооруженные силы, которым приходится проводить наступательные операции без количественного преимущества, обычно необходимого для успеха в таких операциях, часто полагаются на неправильные ориентиры и уловки, чтобы отвлечь защитника от секторов линии, на которых будет сосредоточено усилие прорыва и эксплуатации, – отмечают аналитики ISW. – Искусство таких финтов двойное. Во-первых, они должны быть проведены с достаточной силой, чтобы быть правдоподобными. Однако поскольку это финты, а не преднамеренные атаки, которые, как ожидается, преуспевают, они часто выглядят как неудачные – атакующие подразделения отступят, когда почувствуют, что убедили защитника в своей серьезности. Во-вторых, для достижения эффекта нужно время. Если цель финта состоит в том, чтобы увести силы защитника от предполагаемых секторов прорыва, атакующий должен дождаться, пока защитник фактически переместит силы".

Поэтому, как объясняют эксперты, между стартом и финишем таких шагов может быть пауза и вполне может выглядеть так, будто атака не удалась.

Источник: ZN.UA