С 1 мая около 10 миллионов потребителей газа в Украине были автоматически переведены к новому поставщику – Натфогазу, поэтому уже в июне они начали получать новые платежки, с которыми разобраться удается не всем.

Как сообщает "Хвиля", многие потребители оплатили за газ старому поставщику. Это значит, что если в прежней компании возникла переплата, но в Нафтогазе счета оказались не оплаченными.

Поэтому многих начал волновать вопрос, можно ли вернуть переплату и как это сделать.

Как сообщили в "Нафтогазе", вернуть деньги от прежнего поставщика можно, написав заявление на возврат. Обычно заявки рассматриваются до 14 дней, но иногда срок может достигать 30 дней.

Отметим, ранее в Нафтгазе объяснили, почему переплату нельзя вернуть автоматически.

Также мы сообщали, какие нужны документы для возврата переплаты.

Новые лицевые счета

Все новые клиенты Нафтогаза были подключены к тарифу "Фиксированный", в котором стоимость кубометра газа составляет 7,96 грн. Отметим, что все льготы и субсидии при переходе в Нафтогаз сохранились.

В то же время каждый клиент получит новый лицевой счет, по которому теперь нужно платить за газ. Узнать новый лицевой счет можно несколькими способами: в личном кабинете на gas.ua, по телефонам контакт-центра +38 066 300 2 888; +38 098 300 2888; +38 093 300 2888, а также в чат-ботах Viber и Telegram. Для того, чтобы узнать лицевой номер через чат-бот, нужно ввести ЭИС-код, который обычно указывается на платежках. Кроме того, чат-боты позволяют сразу же оплатить за газ онлайн.

Отметим, что Нафтогаз предоставляет и оффлайн-услуги, которые можно получить в банках-партнерах – Ощадбанк, ПУМБ и другие.

Как платить за газ после перехода в Нафтогаз

Как и раньше, потребители получают две платежки – за потребленное топливо и за его доставку. При этом, если платежку за газ формирует поставщик, то счета за его доставку формируются оператором газораспределительной системы гор- или облгаз.

Отметим, что при смене поставщика оператор ГРС остался прежним. То есть показатели счетчика нужно по-прежнему передавать облгазу, а также платить за доставку газа по старым лицевым счетам.