Миллионы украинцев оказались в невыгодной ситуации, когда их перевели "задним число" в Нафтогаз, что стало сюрпризом и для самой газовой компании. Если с задержкой платежек уже разобрались, то остается вопрос - как вернуть ошибочно оплаченные прошлому газбыту деньги.

Ответ дали на странице компании в Facebook, передает "Хвиля".

Потребители газа жалуются, что требуется абсурдное количество бумаг за получение обратно переплаты, которая была направлена прошлому поставщику газа.

"Средства за поставки, уплаченные сверху, должны быть перечислены из Киевгаза в Нафтогаз автоматически с одного лицевого счета на другой, который, конечно, прикреплен к той же квартире. Хватит забрасывать граждан глупыми бумажками, тем более заплативших заранее", - отметила клиентка компании.

В Нафтогазе объяснили, почему такое решение не представляется возможным.

"К сожалению, действенного механизма перевода средств между компаниями не существует. Мы рекомендуем обратиться к предыдущей газоснабжающей компании и написать заявление на возврат переплаты. Обычно к заявлению на возврат средств плательщику необходимо добавить копию паспорта, идентификационного номера и полных банковских реквизитов собственного карточного счета (с указанием IBAN, МФО, ЕГРПОУ банка). Вышеуказанные документы должны быть отправлены по адресу для переписки предыдущего поставщика. Для более точной информации о перечне документов для возврата переплаты рекомендуем обратиться за предыдущим поставщиком. Предварительная газоснабжающая компания в течение 14 (максимально 30) календарных дней должна предоставить вам ответ и вернуть переплату. Однако в условиях военного положения сроки возврата могут быть иными", - говорится в сообщении компании.