В НАК "Нафтогаз Украины" рассказали украинцам, как вернуть переплату за газ от предыдущей газоснабжающей компании.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба компании в ответ на вопрос пользователя в под постом в Фейсбук.

"Значительная часть из тех 12.3 млн украинцев с надеждой ожидают, что Ваша ГПК все же решит вопрос автоматического зачисления оплаченных средств за газ предыдущим компаниям за май месяц. Старики в очередях падают! Или писать жалобы в Офис Президента? Такая петиция быстро наберет необходимые 25 тыс. подписей... И ни один суд (если дойдет до этого) не будет считать таких плательщиков виновными. Сделайте пожалуйста хорошее дело для людей!", - пожаловался клиент компании.

В ответ на это в Нафтогазе разъяснили, что действенного механизма перевода средств между компаниями не существует.

"Мы рекомендуем обратиться к предыдущей газоснабжающей компании и написать заявление на возврат переплаты", - подчеркнули в компании.

При этом обычно к заявлению на возврат средств плательщику необходимо добавить копию паспорта, идентификационного номера и полных банковских реквизитов собственного карточного счета (с указанием IBAN, МФО, ЕГРПОУ банка).

"Вышеуказанные документы должны быть отправлены по адресу для переписки предыдущего поставщика. Для более точной информации о перечне документов для возврата переплаты рекомендуем обратиться за предыдущим поставщиком", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Нафтогазе отметили, что предварительная газоснабжающая компания в течение 14 (максимально 30) календарных дней должна предоставить ответ и вернуть переплату, однако в условиях военного положения сроки возврата могут быть другие.

Смотрите также: