Из-за непрекращающихся действий России по созданию ядерной угрозы, в частности путем обстрелов и минирования Запорожской АЭС, украинцам напомнили о правилах радиационной безопасности.

Их опубликовал Минздрав Украины.

1. Не стоит покидать укрытие. При этом лучше находиться в помещении без окон и внешней двери. Также советуют держаться подальше от окон, если в помещении они есть, и крыши. Все щели и отверстия желательно закрыть скотчем или влажной тканью, а все системы вентиляции выключить

2. Следить за официальными источниками информации – сообщения от местных властей, ГСЧС, полиции, информации из телевизора или радио.

3. Снять с себя одежду, в которой находились на улице, герметично упаковать ее и спрятать.

4. Принять душ с мылом, голову помойте шампунем. Запрещено использовать кондиционеры для волос, которые могут только закрепить радиацию на теле. При мытье кожу не стоит тереть, чтобы радиоактивный материал не попал в раны.

5. Надеть чистую одежду.

Кроме того, водопроводную воду не стоит употреблять до тех пор, пока власти не сообщат о ее безопасности. Можно употреблять бутилированную воду или напитки из холодильника. Мыть посуду или стирать водопроводной водой можно.

Употреблять можно продукты, которые находились в герметичных контейнерах, в том числе консервация. Безопасна еда из холодильника или морозильной камеры. Перед открытием контейнеров с едой их стоит протереть влажной тканью или полотенцем, после чего ткань или полотенце нужно герметично упаковать и спрятать в недоступном для детей и животных месте.