Экс-спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что военные России не выполнят команду главы Кремля Владимира Путина о применении ядерного оружия.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в ходе беседы с украинскими журналистами, пишет ТСН.

Так, по словам Волкера, если Путин решится на такой шаг, НАТО нанесет ответный удар, и тогда российского государства не будет.

"Мы должны не допускать никаких рисков. Даже если это будет 2%, это уже многовато. Никто не хочет иметь дело с ядерной войной. Если Путин применит стратегическое оружие, со стороны Запада, НАТО пойдет на решительный и быстрый ответ, и России не будет", - объяснил он.

Волкер также подчеркнул, что Россия может применить тактическое оружие в случае атаки на свою страну или проигрыша в войне.

"Что касается тактического оружия и возможности его применения, они могут его применить согласно их военной доктрине, когда нападают на их страну, и они проигрывают, тогда они применят его без вопросов, но возникает вопрос, если они захватывают территорию, то какой смысл потом от этой территории, если потом она не пригодна ни к чему", - сказал Волкер.

Кроме того, он заявил, что Россия прекрасно понимает, что будет ответ со стороны НАТО.

"Никто не будет наблюдать, как в современном мире использование ядерного оружия становится нормой жизни. Байден и Остин неоднократно предупреждали, что если будет применено ядерное оружие, это приведет к ответу со стороны НАТО. Это россияне знают, поэтому ничего не будут делать. Третья причина, российские военные, понимая все последствия, не сделают этого. Путин понимая, что ему могут не подчиниться, не будет отдавать такие приказы, которые нарушат цепочку командования. Хотя шансы и невелики, но мы должны быть готовы и подчеркивать, что это вызовет согласованный военный ответ", - добавил он.

Смотрите также: