В Институте изучения войны заявили о том, что российские оккупанты используют Запорожскую АЭС в Энергодаре, чтобы сыграть на страхах Запада перед ядерной катастрофой в Украине в попытке ослабить волю западных стран оказать военную поддержку украинскому контрнаступлению.

По оценке экспертов ISW, российские войска, возможно, хранят тяжелую военную технику на Запорожской АЭС, чтобы защитить ее от украинских ударов.

Отмечается, что российские войска, вероятно, подожгли тюремный комплекс, где содержали украинских военнопленных в оккупированной Донецкой области, но обвинили Украину в якобы высокоточном ударе с использованием западного военного оборудования, что, вероятно, усугубит нерешительность США по продолжению предоставления Украине HIMARS.

Москва, по всей вероятности, продолжает пытаться усилить свои отношения с Тегераном, чтобы обеспечить беспилотники для использования в Украине.

Захватчики совершили ограниченную наземную атаку северо-западнее Славянска и продолжили наступление на Бахмут с северо-востока, востока и юго-востока.

Российские войска предпочитают фронтальное наступление на Авдеевку и не смогли закрепиться в Песках.
Сообщается, что российские войска формируют ударную группировку для предотвращения контрнаступления украинских войск на севере Херсона или контратаки против них.

Российские оккупационные власти могут разрешить как личное, так и онлайн-голосование на будущих псевдореферендумах по присоединению оккупированных украинских территорий к России, что позволит России откровеннее фальсифицировать выборы.

Источник: РБК-Украина