Рынок продажи недвижимости в Киеве после шокового состояния, возникшего из-за войны в Украине, начал постепенно восстанавливаться.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на аналитику портала address.ua.

Так, аналитики отмечают, что начал появляться спрос, а вот на цены влияет целый ряд факторов. В частности это уровень инфляции, курс доллара, который вырос на более чем 30%.

С начала года жилье на вторичном рынке недвижимости подорожало на 8%. В то же время более уязвимым к действию указанных факторов является первичный рынок. Он также менее гибкий, поэтому большинство покупателей обращают внимание на "вторичку".

Цены на вторичном рынке зависят от двух основных факторов: статистического завышения цен и постепенного снижения цен на фоне активизации рынка.

Первый фактор, когда дешевые квартиры просто снимаются с публикации, повышает среднюю цену, а второй приводит к пониманию продавцами, какими должны быть цены на жилье.

Аналитики добавляют, что средние цены на квартиры в Киеве по сравнению с январем в июне выросли, но вот по сравнению с маем – несколько снизились. То есть рынок отыграл искусственное завышение цен.

В дальнейшем из-за роста курса доллара и повышения спроса на жилье, эксперты ожидают еще большего снижения цен на квартиры.