Украинцам показали, сколько сегодня стоит аренда квартир в крупных городах страны.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, по словам экспертов цены довольно скоро могут вернуться к тем, которые были до начала войны.

Директор агентства недвижимости "Брок-Риэлти" Дмитрий Корчев рассказал, что когда в Киев в апреле заезжали переселенцы, они платили половину стоимости и даже меньше. Договора подписывали на 3-4 месяца.

"Эти квартиры спустя время выйдут снова "в эфир" с послевоенной ценой. Но "свежие" предложения пока – по цене ниже на 30 процентов", - сказал он.

Тем временем, руководитель агентства недвижимости выразил мнение, что пока боевые действия продолжаются – цена такая, но когда война закончится, люди захотят зарабатывать, и цены вернутся к прежнему уровню.

"Квартира в Подольском районе – после косметического ремонта. Есть двуспальняя кровать, диван, тумба, две кладовки с антресолью, холодильник, стиральная-автомат, отличная транспортная развязка, 5000 грн плюс коммунальные. Для семьи с ребенком от 10 лет. Цена на время войны", — говорится в описании одной из квартир на сайте объявлений.

А вот на Виноградаре двухкомнатные квартиры с неплохим ремонтом предлагаются за 7-8 тысяч гривен. Из этого района можно примерно за 15-20 минут доехать до метро (станции Нивки, Оболонь или Минская). В большинстве предлагаемых за эту цену квартир – раздельные комнаты, пластиковые окна, есть основная мебель.

Дешевле можно найти квартиры на левом берегу Киева. В частности, на Лесном Массиве однокомнатные квартиры с хорошим ремонтом (не в новостройке) можно найти за 3-5 тысяч гривен в месяц. В Деснянском районе, на Троещине, цены выглядят следующим образом:

В Днепре многие владельцы также охотно снижают цены для переселенцев. Так, арендовать приличное жилье (1-комнатную квартиру) даже недалеко от центра можно за 4-5 тысяч гривен. Стоимость жилья в общежитии составляет около 2500 гривен в месяц. А вот в центре города сдаются квартиры, которые позиционируются как премиальные. Стоимость в широком диапазоне составляет от 10 до 25 тысяч гривен.

При этом большинство квартир ближе к центру города предлагаются на уровне 7 000 гривен в месяц.

Популярные статьи сейчас

Опубликован финальный текст закона о мобилизации: главные изменения

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Дуда рассказал, идут ли разговоры о мирных переговорах между Украиной и РФ

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

Показать еще

"Сдается 1-комнатная квартира. Ул. Староказацкая, 41/43. Есть вся техника, мебель. Расположение - центр, 6 этаж. Смотреть можно уже сейчас и бронировать", - отмечается в одном из объявлений.

Также много квартир предлагается в новостройках - однокомнатные квартиры в сегменте "средний плюс" предлагаются по цене от 17 000 гривен в месяц.

В Харькове недалеко от центра съем квартиры стартует от 4000 гривен. К примеру в район рынке стоимость аренды в среднем стартует от 4-6 тысяч за 1- и даже двухкомнатную квартиру.

Буквально в одной станции метро от центра (или в 20 минутах ходьбы) однокомнатную квартиру можно найти за 4000 гривен в месяц.

В районе Салтовки также сдаются квартиры, в том числе на долгий срок – их стоимость стартует от 4 до 10 тысяч гривен за жилье в разном состоянии.

Смотрите также: