Власти Киевской области планируют купить у застройщиков 2-3 тысячи готовых квартир для тех, кто потерял жилье. На программу "Новый дом" планируют выделить более 2,8 млрд гривен.

Об этом говорится в "Отчете о состоянии ликвидации последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины", пишет "Киеввласть."

Так, из госбюджета планируют выделить на это 1 млрд гривен, 605 млн гривен – из областного, 200 млн гривен из местного и еще 1 млрд гривен будет привлечен из других источников.

Рекомендованная цена "квадрата" в квартирах для выкупа – 24 тысяч гривен, однако на такую сумму никто из застройщиков не соглашается, поэтому, скорее всего, эту цену повысят до 30 тысяч гривен за квадратный метр.

Квартиры для тех, кто потерял жилье, планируют выкупать не только в Буче, Ирпене, Броварах или Белой Церкви, но и в Мироновке, Белогородке, Глевахе, Чабанах, Тарасовке и Погребах.

Выкупленные квартиры будут предоставляться семьям погибших или многодетным семьям, нетрудоспособным лицам и пенсионерам, лицам с инвалидностью и военным.

Напомним, ранее мы сообщали, что цены на недвижимость за три месяца изменились и показали, какая стоимость квадратного метра жилья.