Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мир признать преступления РФ против Украины геноцидом.

Об этом он написал в статье для Der Spiegel.

Так, Кулеба подчеркнул, что РФ ведет полномасштабную захватническую войну против Украины, которая является крупнейшим вооруженным конфликтом в Европе с 1945 года. Об ужасах Второй мировой сегодня напоминает масштаб ненависти и жестокости россиян по отношению к украинцам.

В то же время глава МИД отметил, что руководство РФ, должностные и публичные лица уже давно начали закладывать идеологическую основу для геноцида.

Кулеба привел несколько примеров. В частности, год назад Путин опубликовал статью "Об историческом единстве россиян и украинцев", в которой называет украинцев и россиян "одним народом", а суверенитет Украины возможен только в партнерстве с Россией.

Владимир Путин, вторжение России в Украину, военный преступник, суд в Гааге
Владимир Путин

Кроме того, ранее Путин заявлял, что существование Украины – это ошибка, которая требует исправления, а украинцы – это россияне по сути, и они должны согласиться быть с россиянами одним народом или будут уничтожены.

Кулеба напомнил, что прямое публичное подстрекательство к геноциду содержится и в ряде статей российских государственных СМИ, в сообщениях высокопоставленных чиновников РФ в социальных сетях и в их высказываниях на телевидении.

26 февраля РИА Новости опубликовала статью Петра Акопова, в которой говорилось о том, что "специальная военная операция" направлена на то, чтобы добиться прекращения существования Украины.

5 апреля заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале: "…суть украинства, питаемая антироссийским ядом и ложью о своей идентичности, является большим фейком…". То есть сделал откровенное геноцидное заявление.

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

"Все эти статьи, посты в социальных сетях и заявления появились в период ожесточенных боев в Украине и российского контроля над частями территории Украины. Они подстрекали российских солдат к преступлениям против украинцев на той основе, что те – украинцы, принадлежат к украинской национальной группе", - подчеркнул Кулеба.

В разжигании геноцида причастны российские СМИ, отметил глава МИД, а ключевые фигуры "российских журналистов" должны ответить за публичное подстрекательство.

Популярные статьи сейчас

От $13.8 до $27.2 млрд: сколько военной помощи Украина может реально получить от США по новому законопроекту

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

скабеева2
скабеева2

Глава МИД добавил, что СМИ неоднократно в течение истории играли значительную роль в разжигании геноцида. Российские государственные СМИ ничем не отличаются.

"В ходе вторжения в Украину Россия напрямую осуществляет геноцид украинцев, а не только призывает к нему", - написал Кулеба, добавив, что об этом свидетельствуют массовые убийства на оккупированных территориях, - Буче, Мариуполе и других городах.

Он также отметил, что с начала полномасштабного вторжения Россия насильно депортировала на свою территорию не менее 1,9 млн украинцев, 307 тысяч из которых – дети.

Эвакуация беженцев из Донбасса Фото: Александр Атасунцев / РБК
Эвакуация беженцев из Донбасса / Фото: Александр Атасунцев / РБК

Кроме того, в РФ меняют законодательные нормы, которые позволят ускорить усыновление/удочерение детей из Донецкой и Луганской областей Украины и обеспечить их дальнейшее воспитание как членов российской национальной группы, предусматривающей потерю украинской идентичности.

"Это явные акты геноцида в соответствии со статьей II (e) Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него", - подчеркнул Кулеба.

Он объяснил, что политика ненависти к другим нациям, религиозным группам и сексуальным меньшинствам возникла из-за того, что веками в российские элиты заявляли о превосходстве русских.

"Действия российского государства и всего его аппарата должностных лиц, вооруженных сил и СМИ против украинцев являются геноцидом. Мир не может молчать об этом. Вместе с международными партнерами, юристами и экспертами мы собираем все необходимые доказательства для привлечения России, российского руководства и российских военных к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и агрессии", - написал Кулеба.