Аналитик Украинского института будущего Илия Куса рассказал, как признание геноцида армян президентом США Джо Байденом отразится на отношениях Штатов-Турции.

Как передает «Хвиля», об этом он рассказал во время беседы с политологом, соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко.

По словам аналитика, признание Байденом геноцида армян является политическим заявлением, а не юридическим решением, законопроектом или даже резолюцией.

«То, что Байден сделал, они опубликовали заявление от президента, где он впервые для всех президентов США, употребил слово «геноцид». Раньше они этого не говорили. Они говорили, массовые убийства и так далее. Были заявления посвященные трагедии. Таким образом, введя его в политическую коммуникацию. В пятнадцатом году полтора миллиона армян, от одного до полутора миллиона, были убиты на территории бывшей Османской империи, в основном это восточные территории Турции. Многие согнаны в другие районы Османской империи… С тех пор армяне, особенно после того, как у них появилось свое государство, пытались этот вопрос поднять на Международном уровне… Турция не то, чтобы отрицает массовые убийства, они говорят: «да были». Однако у них намного заниженные цифры и они не считают, что это был геноцид. А армяне считают», – объяснил Куса.

При этом он отметил, что турки не хотят, чтобы это было признано именно геноцидом, потому что они опасаются репутационных потерь

«Кому хочется, чтобы странна была признана ответственной за геноцид и преступления геноцида. Во-вторых – это чревато разнообразными претензиями. То, что Украина требует сейчас по поводу Голодомора… Оно (заявление, - ред.) имеет скорее политико-символический характер, чем какой-то серьезный на практике. Это неприятно лично для Турции, это неприятно для Эрдогана (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, - ред.), потому что он лично про геноцид сам говорил, у него есть темы, которые он лично курирует, и часто говорил о геноциде, что он недопустим и не позволим. Для него эта история неприятна ему лично… Вряд ли Турция будет как-то отвечать на заявление Байдена, потому что оно не стоит какой-то слишком резкой реакции. Конечно, если у Эрдогана решат, что это удар по нему лично, то он как-то эмоционально может ответить. Ну, я считаю, что преобладает политический прагматизм, если они ответят США, то какими-то символическим заявлением…Я не думаю, что будут какие-то резкие повороты. Это просто не стоит того» – добавил Куса.

Читайте также статью Андрея Ковенько «Америка повернулась»: Три напрями, які треба вирішити новій адміністрації США»

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Ильей Кусой о санкциях США против России. Также эксперты обсудили, что несут для Украины и мира дилеммы Джо Байдена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram