Российский Газпром объявил о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок газа в Европу как минимум одному потребителю. Пока известно об одной крупной газовой компании из Германии, которая получала газ благодаря поставкам по газопроводу "Северный поток".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо российской компании от 14 июля.

Так, в письме указано, что Газпром не может выполнить свои обязательства из-за "чрезвычайных обстоятельств", которые от компании не зависят. Также говорится, что пункт "форс-мажор" применяется в том случае, если российский бизнес пострадал от обстоятельств, которые от его контроля. В силу этот форс-мажор вступил с 14 июля 2022 года.

По данным Reuters, речь идет о поставках газа по "Северному потоку-1", что в свою очередь приведет к эскалации напряженности между Россией и Западом, возникшей из-за вторжения РФ в Украину.

Позже стало известно, что письмо было направлено компании Uniper, которая является крупнейшим импортером российского газа в Германию. При этом в компании подчеркнули, что о форс-мажоре Газпром сообщил задним числом, объясняя прошлые и текущие недопоставки газа.

"Uniper считает это необоснованным и официально отклонил иск о форс-мажоре", — заявили в немецкой компании.

Напомним, июля тсало известно, что Газпром прекратил поставки газа по газопроводу "Северный поток-1", представив это как плановый ремонт трубы. В ЕС рассказали, готовы ли к полной остановке поставок голубого топлива из РФ.