"Газпром" не забронировал на февраль дополнительные транзитные мощности через Украину и Польшу.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные аукционов.

Так, "Газпром" не стал бронировать на февраль дополнительную транзитную мощность через Украину, а также мощность польского участка газопровода "Ямал-Европа".

В частности, "Оператор ГТС Украины" распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам – на газоизмерительной станции "Суджа" было предложено 9,8 млн куб. м в сутки и еще 5,2 млн куб. м в сутки – на ГИС "Сохрановка".

Исходя из результатов сессии, все они остались невостребованными.

При этом у "Газпрома" действует долгосрочное бронирование украинских мощностей объемом 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки.

Российский монополист в январе использует эти мощности наполовину – средняя прокачка за 15 дней составляет 53 млн куб. м в сутки.

Вдобавок к этому "Газпром" отказался бронировать на февраль мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" из предложенных 89 млн куб. м/сут.

Так, в январе российский концерн бронировал мощности 19,3 млн куб. м/сутки, однако пока не пользовался ими.

К тому же "Газпром" в декабре 2021 года не производил месячное бронирование и выкупал мощности газопровода по необходимости на суточных аукционах.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"