НАК "Нафтогаз Украины" во вторник, 21 декабря, обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребление российским "Газпромом" доминирующим положением на европейском рынке газа.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба НАК.

Так, компания подала ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер для нормализации ситуации.

По словам главы правления "Нафтогаза" Юрия Витренко, "Газпром" резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос. А также ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с "Газпромом".

"Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе. Действия "Газпрома" являются антиконкурентными и повлекли значительные негативные последствия для всех европейских потребителей. "Нафтогаз" как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Следовательно, мы просим Европейскую комиссию должным образом отреагировать на нарушения", - объяснил он.

Таким образом, в своей жалобе "Нафтогаз" обратил внимание Европейской комиссии на ряд конкретных злоупотреблений.

Среди прочего, говорится об умышленном отказе "Газпрома" от надлежащего заполнения газом хранилищ в ЕС, принадлежащих "Газпрому" или в которых он имеет значительные забронированные объемы. К тому же российская компания внезапно и без веских причин прекратила реализацию газа через собственную электронную платформу. Также имея достаточные объемы газа и возможность использовать свободные транзитные мощности украинской ГТС, "Газпром" отказался от поставок больших объемов в ЕС. Вдобавок к этому без веских причин "Газпром" так и не добавил на своей электронной платформе точку передачи газа на границе РФ-Украина. Еще одной причиной послужило то, что "Газпром" продолжает блокировать экспорт газа, добываемого на территории России частными компаниями, а также блокирует транзит газа из стран Центральной Азии в Европу.

"Целью таких действий является, в частности, создание искусственного дефицита газа и давление на Европейский Союз для скорейшего запуска газопровода "Северный поток-2" без соблюдения требований европейского законодательства. Действия "Газпрома" прямо противоречат европейскому антимонопольному законодательству и уже привели к росту цен до рекордной отметки 1921 долларов за 1 тыс. куб. м (по состоянию на 21 декабря 2021 года)", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в жалобе говорится о том, чтобы исключить дискриминационные подходы со стороны "Газпрома" при использовании "Северного потока-2", украинской газотранспортной системы и других транзитных маршрутов, по которым российский газ транспортируется в Европу.

В связи с этим "Нафтогаз" просит Европейскую комиссию принять комплекс немедленных обеспечительных мер.

В частности, "Нафтогаз" просит Европейскую комиссию обязать "Газпром" выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе или, по крайней мере, на границе Украины и стран ЕС. Таким образом, клиенты "Газпрома" получат возможность покупать газ, в частности, на границе РФ с Украиной для дальнейшего самостоятельного бронирования мощностей ГТС и транспортировки в Европу и/или закачки газа в украинские ПХГ.

Вдобавок к этому "Газпром" должен предоставлять технические возможности своей газотранспортной системы для экспорта газа частными российскими добывающими компаниями, а также транзита газа из стран Центральной Азии.

Смотрите также видео беседы Юрия Романенко и Виктора Скаршевского: Экономика Украины: газа нет, бюджетная дыра и опасные дисбалансы

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще