Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

В связи с объявлением Борисом Джонсоном о сложении полномочий главы Консервативной партии президент Украины выразил премьер-министру искреннюю благодарность за решительную и бескомпромиссную поддержку нашего государства с первых дней полномасштабной российской агрессии, а также за лидерство в отстаивании интересов Украины на международной арене.

"Все мы с грустью восприняли эту новость. Не только я, но и все украинское общество, которое очень симпатизирует вам. Весь мой офис и все украинцы благодарны вам за помощь. Мы не сомневаемся, что поддержка Великобритании сохранится, но ваше личное лидерство и харизма делали ее особенной", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Читайте также: Генри Киссинджер: У войны между Украиной и Россией есть три возможных исхода.

Глава государства также проинформировал собеседника о развитии ситуации на фронте. Были обсуждены текущее состояние и перспективы украинско-британского сотрудничества. Особое внимание стороны уделили вопросам оборонного взаимодействия и политической поддержки Украины. Другой ключевой темой переговоров было разблокирование экспорта зерна из украинских портов.

Напомним, на фоне политического кризиса в Британии Борис Джонсон объявил об отставке.

Рекомендуем видео: