Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит с поста.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Sky News.

Так, решение об отставке было принято после отставок в правительстве, вызванных скандалом с Крисом Пинчером.

"Очевидно, что сейчас воля парламентской Консервативной партии состоит в том, что должен быть новый лидер этой партии и, соответственно, новый премьер-министр", - сказал Джонсон.

При этом он подчеркнул, что процесс выбора нового лидера партии должен начаться сегодня. По его словам, он будет исполнять свои обязанности "до тех пор, пока не будет выбран новый лидер".

Кроме того, Джонсон поблагодарил тех, кто голосовал за консерваторов на последних всеобщих выборах.

"Причина, по которой я так упорно боролся в течение последних нескольких дней, чтобы продолжить передавать мандат лично, не только в том, что я хотел этого, но и в том, что я чувствовал, что это моя работа, мой долг, мое обязательство перед вами", - объяснил он.

Джонсон также отметил, что безмерно гордится достижениями правительства.

"Мы провели страну через пандемию, обеспечив самое быстрое распространение вакцин в Европе, самый быстрый выход из изоляции и в последние несколько месяцев возглавили Запад в противостоянии агрессии Владимира Путина в Украине", - отметил премьер-министр Великобритании.

Джонсон также заверил, что Великобритания продолжит поддерживать борьбу украинцев против российской агрессии.

По его словам, в последние несколько дней он пытался убедить коллег, что было бы эксцентрично менять лидера, когда "мы добиваемся столь значительных результатов, когда у нас такой обширный мандат и когда мы отстаем всего на пару пунктов в опросах".

"Мне больно, что я сам не смог довести до конца столько проектов. Но, как мы видели в Вестминстере, стадный инстинкт очень силен. Когда стадо движется, оно движется ", - сказал он.

При этом Джонсон обратился к будущему лидеру Консервативной партии, заявив, что окажет ему поддержку, какую только сможет.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

"И вам, британская общественность. Я знаю, что среди вас будет много людей, которые почувствуют облегчение, и, возможно, немало тех, кто будет разочарован. И я хочу, чтобы вы знали, как мне грустно расставаться с лучшей работой в мире", - заявил он.

Джонсон также заверил, что пока не будет назначен новый премьер, интересы британцев будут соблюдаться.

"Даже если сейчас все кажется мрачным, наше совместное будущее золотое", - сказал он.

Следует отметить, что на прошлой неделе заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в Палате Общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов "Карлтон" на Пикадилли.

Его обвинили в сексуальных домогательствах к двум мужчинам. Как выяснилось спустя время, это не впервые, когда Пинчера обвиняли в подобных вещах. В частности, в 2019 году против Пинчера проводилось служебное расследование, однако, несмотря на это, Джонсон назначил его на должность в феврале этого года.

После того как стало известно о пьяном дебоше и домогательствах Пинчер подал в отставку.

Смотрите также: