Уже 7 министров кабинета Бориса Джонсона ушли в отставку начиная с 5 июля. Процесс начался из-за скандала, связанного с сексуальными домогательствами со стороны члена команды премьера.

Об этом пишут британские The Independent и The Telegraph, передает Громадське.

Отмечается, что вечером 5 июля первыми ушли в отставку министр здравоохранения и социального обеспечения Саджид Джавид и министр финансов Риши Сунак. В частности, Джавид заявил, что он потерял доверие к Джонсону.

В среду в отставку решили уйти министр по вопросам равноправия и министр местного самоуправления Кеми Бейднок, министр ученичества и навыков Алекс Бургарт, министр по вопросам равенства, жилья и общин Нил О'Брайен, министр по вопросам бизнеса и промышленности Ли Роули и министр по вопросам СМИ и цифровой инфраструктуры Джулия Лопез. Бориса Джонсона призвали уйти в отставку многие депутаты его партии.

Читайте также: Китай и Ближний Восток: погружение в бушующие воды.

Правила Консервативной партии дают иммунитет лидеру на один год, если он получит вотум доверия.

Такой вотум Джонсон получил 6 июня. Вместе с тем, издание не исключает, что партия решит переписать правила, чтобы избавиться от премьер-министра. Все зависит от того, сколько в политсиле будет людей, которые выступят против Джонсона.

Борис Джонсон тем временем заявил, что получил "колоссальный мандат" на выборах 2019 года и продолжит работать.

Напомним, Джонсон предупредил, что агрессия Путина может выйти за пределы Украины.

Рекомендуем видео: