Фандрейзинговая платформа UNITED24 совместно с Генштабом ВСУ и Министерством цифровой информации объявили про запуск проекта "Армия дронов".

Главная цель – приобрести 200 дронов-разведчиков для ВСУ. Комплексная программа направлена на закупку дронов, их ремонт и оперативную замену, а также на курс обучения пилотов. Основная задача проекта — приобрести 200 дронов-разведчиков для ВСУ, а также собрать тысячи простейших дронов. Люди со всего мира могут пожертвовать средства или отдать на нужды ВСУ собственный дрон.

Это можно сделать здесь.

Приоритет проекта – двести профессиональных беспилотных авиакомплексов тактического уровня для воздушной разведки. Такие дроны могут летать на высоте до 5 км и до 24 часов на расстояние до 160 км.

Читайте также: Игорь Лиски. Все, что не касается национальной безопасности Украины, надо зарезать максимально

Они оснащены несколькими камерами с тепловизором, датчиками положения и программным обеспечением, а главное – их сложно заметить, а значит – сложно сбить. Отправить свой дрон можно на склад партнеров проекта — Help Ukraine Center в Польше или в хаб в США. Оттуда дрон доставят в Украину. Украинцы также могут отправить посылку Новой почтой.

Достаточно принести дрон, сказать кодовые слова "Доставка для ВСУ на Армию дронов". Оператор самостоятельно оформит отправку. Пожертвовать просят квадрокоптеры со следующими параметрами: - батарея от 5000 мАч; - дальность полета от 1 км; - камера с разрешением не менее 20 Мп; - продолжительность зарядки не менее 30 минут; - параметры фото – не менее 5280х3956, видео – не менее 3840x2160.

Инициативу уже поддержал банк monobank: за пять дней собрали почти 64 млн грн. Их потратят на два ударных беспилотных авиационных комплекса Warmate.

Рекомендуем видео: