С 1 июля 2022 года украинцев ждет ряд важных изменений, которые коснуться повышения пенсий, правил растаможки, подорожания автогражданки и курса валют.

Об этом сообщает ТСН.

Перерасчет пенсий и пособий

С 1 июля в Украине пересчитают прожиточный минимум, поэтому вырастет размер пенсий и пособий

Так, прожиточный минимум составит:

  • 2508 грн. – общий показатель на одно лицо в расчете на месяц;
  • 2201 грн. – для детей до 6 лет;
  • 2744 грн. – для детей от 6 до 18 лет;
  • 2600 грн. – для трудоспособных лиц;
  • 2027 грн. – для лиц, потерявших трудоспособность.

Соответственно минимальная пенсия вырастет до 2027 грн., а максимальная – до 20 270 грн. Также увеличится размер надбавки за сверхстаж – она составит 20,27 грн. за каждый год.

Также вырастет и размер алиментов – 50% минимального гарантированного размера алиментов составит:

  • На ребенка до 6 лет – 1010,5 гривен
  • На детей от 6 до 18 лет – 1372 грн.

100% минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка до 6 лет составит 2201 грн., от 6 до 18 лет – 2744 грн.

Курс доллара и евро

Минфин прогнозирует, что если НБУ не будет менять условия валютных ограничений, то курс доллара на межбанке летом будет в пределах 29,25/29,55 грн./долл., а евро – 29,84/31,91 грн./евро. На наличном рынке на конец августа курс доллара может составить 34,50-38,50 грн./долл., а евро – 35,19/41,58 грн./евро.

Реестр разрушений

В июле запланирован запуск реестра разрушений, через который украинцы смогут подавать заявки о поврежденном имуществе. Полный функционал, то есть не только подача заявок, а и присоединение результатов обследования, появится к середине июля.

Платное растаможивание авто

Для увеличения поступлений госбюджета от 1 июля растаможка авто снова станет платной. Верховная Рада поддержала законопроект №7418, предусматривающий возврат пошлины и налогообложение НДС на импортные товары и растаможку авто с 1 июля 2022 года.

Теперь платить за ввоз товаров придется предпринимателям-единщикам трех групп, а также предприятиям, которые не платят ввозную пошлину. А на все авто, кроме электрокаров, нужно будет платить НДС и акциз.

Растаможка онлайн

С 1 июля можно будет растаможить автомобиль через приложение "Дия". Для этого нужно будет ввести VIN-код авто и система автоматически подсчитает, сколько нужно заплатить владельцу машины. Размер платежа будет зависеть от характеристик авто. Также после растаможки можно будет провести онлайн регистрацию авто, которая будет занимать не более 5 минут.

Удорожание автострахования

С 1 июля увеличится размер страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСГПО). В то же время, увеличится и стоимость такой страховки, ожидается подорожание на 10-20%. О том, как изменится размер выплат, читайте в материале портала "Хвиля".

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Новые правила получения водительских прав

С 24 июля изменятся правила выдачи водительских прав. Теперь для этого нужно будет прослушать теоретический курс и получить свидетельство, которое будет действовать год. Далее нужно будет сдать теоретический экзамен, пройти практическую подготовку в автошколе и сдать практический экзамен в этом учебном центре. Далее будет выдано свидетельство, которое будет действовать два года, с которым надо будет сдать экзамен в сервисном центре МВД и получить водительское удостоверение.

Штрафы за курение вейпов и айкосов в общественных местах

Электронные устройства для курения приравняли к обычным сигаретам, поэтому любителей табачных гаджетов будут штрафовать за их использование уже с июля. Также с 1 июля будет запрещено курить электронные сигареты в общественных местах, чтобы не получить штраф:

  • за продажу электронных сигарет и табакосодержащих изделий для электронного нагрева несовершеннолетним – 1020 грн., за повторное нарушение – 10 200 грн.;
  • за курение электронных сигарет в общественных местах – 1000 грн., за повторное нарушение –10 000 грн.;
  • за курение в кафе, барах и ресторанах -3000 грн., если нарушение совершено повторно, штраф - 15 000 грн.

Удорожание стоимости проезда маршрутками в Одессе

Как сообщает пресс-служба Одесского городского совета, стоимость проезда в городских маршрутках повысится со 2 июля и составит 15 грн. Стоимость проезда в городском электротранспорте – трамвае, троллейбусе не изменится.