С началом полномасштабной войны России против Украины в рамках программы "еПоддержка" украинцы получили возможность оформить денежную помощь, как переселенцы и безработные. Кроме того, предприниматели, которые оформили на работу ВПЛ, могли подать заявку на выплату в размере 6500 гривен.

Как сообщает Ain.ua, украинцы могут проверить статус своей заявки на выплату. Сделать это можно в приложении "Дия" или на одноименном портале.

Если человек подает заявку через приложение "Дия", в соответствующем разделе услуг ("Помощь по безработице", "Оформление справки ВПЛ" или "еПоддержка") он может увидеть, соответствует ли всем необходимым требованиям и может ли получить выплату.

Могут подать заявку на помощь переселенцы, ФОПы 1-4 групп, а также наемные работники с территорий, где идут активные боевые действия. У них в приложении доступна клавиша "Получить помощь". Тем, кто не может оформить выплату, такая опция будет недоступна.

Когда человек подал заявку, он должен автоматически подтягиваться в реестр, справка ВПЛ отображается среди цифровых документов, а средства поступают на карту "еПоддержка". Если же этого не произошло, причины, по которым справка не может быть получена, можно узнать в соответствующих госорганах. Там также прокомментируют статус заявки.

Чтобы узнать статус заявки на получение выплат ВПЛ, пособия по безработице и компенсации за трудоустройство ВПЛ можно в Минсоцполитики:

  • По телефону - (044) 289-86-22, (044) 289-70-60.
  • По электронной почте - info@mlsp.gov.ua (для юридических лиц), zvernennya@mlsp.gov.ua (для граждан).