Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий расширило список территорий, жителям которых будут выплачивать денежную помощь от государства.

По данным ведомства, к тем громадам, которые уже были в этом списке, прибавилось еще 5 ОТГ из северного региона страны и одна из южного.

"К обновленному перечню территориальных громад, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке), добавились: одна громада в Николаевской и 5 — в Сумской областях", – отметили в ведомстве.

В этот списке сейчас входят 310 ОТГ из 8 областей Украины:

Днепропетровской (7 громад);
Донецкой (66 громад);
Запорожской (64 громады);
Луганской (37 громад);
Николаевской (23 громады);
Харьковской (51 громада);
Херсонской (49 громад);
Сумской (13 громад).

Все жители этих громад, которые вынуждены были из-за войны временно сменить место жительства, могут рассчитывать на финансовую помощь для переселенцев.

Если жители этих областей не нашли свои ОТГ в этом списке, то им нужно обратиться в свою военную администрацию (можно по телефону) и уточнить, имеют ли они право на выплату помощи переселенцам.

Такая помощь предоставляется ежемесячно в размере: 3000 гривен – для лиц с инвалидностью и детей; 2000 гривен – для взрослых.