Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российская армия собирает силы для атаки на Харьков и захвата Славянска.

Об этом он сказал выступления на открытии форума глобальной политики Института международных политических студий.

"Сейчас армия России пытается собрать силы, чтобы снова атаковать Харьков. Мы его деоккупировали, этот регион. А они хотят снова, и мы это видим. А там-полтора миллиона жителей. Постоянно бомбардируют Николаев – а там почти полмиллиона жителей. Хотят захватить и полностью разрушить Славянск – там до войны было сто тысяч жителей", - сообщил Зеленский.

Он добавил, что Украина будет делать все возможное, чтобы остановить оккупантов и защитить людей, но для этого ей нужна поддержка и оружие.

"Такое оружие, которое имеет больший потенциал, чем у российской армии. Вот почему я трачу столько эмоций, столько времени и столько усилий, чтобы убедить всех наших партнеров передать нам мощное оружие. Это вопрос жизней", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что эта неделя станет исторической для Украины. И именно в этот период путинские захватчики вероятнее всего усилят свою активность.

Смотрите также: