Аналитики американского Института исследования войны считают, что российские войска добились незначительных успехов к северу от Славянска.

Однако они столкнутся с трудностями при штурме города из-за тактических проблем, связанных с форсированием Северского Донца.

Отмечается, что российские войска наступали на Славянск с юго-востока от Изюма. Они, вероятно, пытаются использовать свой контроль над районом вокруг Святогорска, чтобы продвинуться в сторону Славянска.

ISW пишет, что попыткам россиян продвинуться к Славянску, вероятно, мешает Северский Донец, который им придется успешно пересечь на север (в районе Святогорска-Тетяновки) и к востоку от Славянска (в районе Райгородка), чтобы продвинуться к городу.

Российские войска продолжали наземные, воздушные и артиллерийские атаки к востоку от Бахмута и 9 июня добились постепенных успехов. В частности, российские войска достигли частичного успеха в Камышевахе и Ротах. Кроме того, российские войска продолжали безуспешные атаки на Нагорное и Николаевку.

Источник: Украинская правда