Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия не имеет права угрожать Литве за то, что эта страна приостановила транзит подсанкционных товаров между Калининградской областью и основной территорией РФ.

Об этом он написал в своем Twitter.

"Россия не имеет права угрожать Литве. В последствиях своего неспровоцированного и неоправданного вторжения в Украину виновата только Москва. Мы приветствуем принципиальную позицию Литвы и поддерживаем наших литовских друзей", – отметил Кулеба.

Напомним, 18 июня Литва частично заблокировала доступ РФ к Калининградской области, в том числе и путем запрета транзита некоторых товаров по железной дороге. Причиной запрета стали европейские санкции.

Читайте также: "План Маршалла для Украины: ожидания и реальность"

Как отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, запрет импорта и экспорта коснулся 40-50% продукции. Речь идет также и о стройматериалах, цементе и металлопродукции. Также он добавил, что Россия расценила такое решение Литвы, как "серьезное нарушение права на свободный въезд и выезд из Калининградской области".

Однако уже через некоторое время глава Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов заявил, что блокада является "прямой агрессией НАТО руками Литвы" и заявил, что Россия будет "защищаться".

Рекомендуем к просмотру: