Британский премьер-министр Борис Джонсон предложил Владимиру Зеленскому обширную обучающую программу для украинских военных. Такое предложение он озвучил во время встречи с украинским президентом в Киеве.

Об этом сообщает сайт британского правительства, передает Громадське.

Эта программа, которую возглавит Великобритания, сможет обучать до 10 тысяч украинских бойцов каждые 120 дней. По словам Джонсона, такое обучение коренным образом изменит ситуацию в войне, обеспечив Вооруженным силам Украины необходимую для победы устойчивость. Программа будет предусматривать тренировку украинских бойцов с использованием опыта британской армии. Также к учениям, которые должны проходить за пределами Украины, хотят привлечь международных партнеров, если на это согласится Украина.

Читайте также: Рамштайн – 3. Ожидания и реальность в перевооружении Украины Западом.

Сайт британского правительства напоминает, что в рамках предыдущей операции «Орбиталь» Великобритания обучила более 22 тысяч украинских военнослужащих с 2015 года. Там отмечают, что полученные на этой семилетней программе навыки ведения боевых действий помогли ВСУ во время полномасштабного вторжения россиян в 2022 году.

Напомним, Зеленский поприветствовал Джонсона с очередным визитом в Киев: Ермак рассказал детали.

Рекомендуем посмотреть: