Любой чиновник, заступивший на высокий президентский пост после Путина просто обречен быть непонятым и обруганным большинством населения России, которое на протяжении последних 20 лет подвергалась тотальной пропаганде об избранности и величии России.

Об этом в статье для портала "Хвиля" написал Герман Гримальди.

Он объяснил, что сейчас Россия столкнулась со сложнейшей ситуацией, ведь из-за провалов на фронте, сложной экономической ситуации и проблем в международной политике стать преемником Путина желающих не так и много.

Гримальди пишет, что геополитическая ситуация развивается не в пользу России и Путина. Внешнеполитические позиции государства постоянно ослабевают – Запад продолжает вводить санкции и помогать Украине, а страны, которые в РФ считали до войны "своими в доску" продолжают сохранять нейтралитет и пока непонятно в какую сторону склонятся Китай и Индия. Несмотря на то, что РФ предлагает Индии дисконты на энергоресурсы, страна заявляет о сокращении их закупок, а Китай начинает открывать новые транспортные коридоры в Европу, понимая, что Россия становится стеной между ними и ЕС.

Также неожиданным стал и отказ Казахстана нарушать санкционный режим ради России, которая, к слову, силами ОДКБ помогла стране справиться с внутренним политическим кризисом. Армения, которую РФ бросила путем переброски войск в Украину, начала более открыто делать попытки вырваться из-под "российского зонтика", заявив о желании восстановить отношения с Турцией. Кроме того, не решается задействовать свои войска в Украине в открытую и белорусский "президент" Лукашенко. Все это злит Путина и ослабляет позиции РФ.

Цели "спецоперации" России в Украине также не были достигнуты, а ее результаты стали абсолютно противоположными – Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО, а Украина, Грузия, Молдова уже в июне могут стать кандидатами на членство в ЕС. Изменила свою позицию по отношению к России и Германия, которая 75 лет считалась самым надежным союзником РФ в Европе.

Единственной страной, которая заявляет о необходимости "сохранить лицо Путину" и "не злить" его, остается Франция. Макрон то и дело продолжает уговаривать Украину на переговоры с РФ, а именно такая позиция французов позволяет Путину находить объяснения для россиян о "необходимости" СВО.

Проблемы России на мировой арене, а также уже вполне заметные проявления болезни Путина заставляют властную верхушку РФ искать выходы из такой ситуации. В частности и через замену Путина.

Преемниками Путина раньше называли Медведева, Кириенко, Турчака, Володина, однако самым реальным кандидатом остается секретарь Совбеза РФ Патрушев. Его называют главой "чекистского клана", который противостоит "военному клану" Шойгу.

Отметим, что до войны в Украине Шойгу проводил много времени с Путиным и многие думали, что он поменяется с нынешним президентом местами, как Медведев с Путиным в 2008 году, но из-за провалов на фронте Шойгу начал "пропадать" с экранов, поэтому его кандидатура на смену Путина кажется уже не такой реалистичной.

"Понимая все сложность ситуации и не видя четкого ее разрешения без признания вины, которое подразумевает признание поражения Россией и дальнейшее выполнение требований мировых государств – победителей, включая Украину, явных разумных желающих стать "сменщиком" Путина в данный момент не наблюдается. О Кадырове просто умолчим, - его всерьез воспринимает только собственный чеченский клан", - отметил Гримальди.

Также маловероятным кандидатом стал в последнее время и Патрушев, ведь у него самого якобы обнаружили онкологию, поэтому он посвящает все свое время борьбе с болезнью. Предполагалось, что "чекистский клан" выдвинет в преемники сына Патрушева – Дмитрия Патрушева, который сейчас занимает должность министра сельского хозяйства РФ, однако Патрушев-старший не спешит "сжигать" сына в проблемах России, созданных Путиным.

"То же самое отмечают и у противоборствующего клана премьера Мишустина, который своим "фронтменом" сделал руководителя аппарата премьера – заместителя председателя правительства РФ Григоренко Дмитрия, - экономиста и налоговика в прошлом, умеющего четко придерживаться правил исполнительной дисциплины. Человек в правительстве новый, с января 2022г и возраст подходящий – 43 года. Премьер Мишустин да и сам президент Путин им довольны, - продемонстрирована способность быстро разобраться в хитросплетениях жизни чиновника высшего звена", - пишет эксперт.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще

Военные "кандидаты" отошли в сторону, ведь потерпели череду неудач на войне в Украине, а Медведев пытается "отпетлять" от этого, делая эмоциональные заявления в соцсетях.

"Любой чиновник, заступивший на высокий президентский пост после Путина просто обречен быть непонятым и обруганным большинством населения России, которое на протяжении последних 20 лет подвергалась тотальной пропаганде об избранности и величии России. А здесь придется признать поражение России, которое будет вписано в мировую историю без возможности его двоякого прочтения и в большинстве случаев подчиниться воле третьих лиц ради нормализации существования российского государства. При этом еще нужно будет удержать Россию от распада на мелкие независимые государства и не потерять часть своих исконных территорий, например, Сибирь на примете у КНР, воспользовавшись ослабленностью России после неудавшейся украинской кампании.

Вот так одно неверно принятое решение одного человека поставило под угрозу существование целого государства, привело в движение все мировые механизмы и сделало «токсичным» наивысший пост в государстве", - отметил Гримальди.

Смотрите также: