Кандидат в канцлеры Германии от блока ХДС/ХСС, вероятный преемник Меркель Армин Лашет пригрозил России санкциями в случае атаки на Украину.

Как сообщает DW, со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita, в случае агрессии РФ против Украины Германия введет санкции на национальном уровне и будет инициировать введения ограничений против России на уровне Европейского союза.

"Если Россия снова будет агрессивно вести себя по Украине, то Германия примет меры на национальном уровне и инициирует санкции на уровне Европейского Союза", - заявил политик.

Лашет отметил, что если Россия будет использовать Северный поток-2 как оружие, то ее могут привлечь ответственности. Об этом, заявил политик, договорились США и Германия.

"Немецко-американское соглашение дает нам в руки инструмент, с помощью которого мы совместно можем привлечь Россию к ответственности за деструктивные действия", - сказал он.

Также политик подчеркнул, что германия выступает против российской игры вне правил на международной арене, и отметил, что Германия должна показать, что выступает за сохранение суверенитета и безопасности Украины. Это, считает Лашет, должно стать приоритетом внешней политики ФРГ.

"Также важно дать России понять, что мы не принимаем нарушение международного права, атаки гибридными средствами на западные демократии или нарушение фундаментальных прав человека и гражданина на своей территории", - подчеркнул политик.

Юрий Романенко и Максим Карижский обсудили сложности, с которыми сейчас столкнулись друзья Украины в Вашингтоне: