Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил, что Киев хочет приобрести у Израиля противоракетную систему обороны "Железный купол", а также подписать договор о передаче противотанковой управляемой ракетной системы Spike SR из Германии в Украину.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

"На прошлой неделе, насколько я знаю точно, американцы дали разрешение на переброску противотанковых ракет из Германии в Украину, и Израиль сказал "нет"… Я хочу, чтобы правительство Израиля вышло из зоны комфорта и вернулось к реальности", — сказал посол.

Корнийчук подтвердил, что Израиль отказался от подписания договора о передачи системы защиты, отметив, что уже 18 странам ЕС и членам НАТО ПТРК 5-го поколения SPIKE уже были переданы ранее.

"Нам нужна помощь Израиля… Я имею в виду, что нам нужна военно-техническая поддержка, нам нужен "Железный купол", который позволит нам спасти наших мирных женщин и детей от обстрелов российских ракет на нашей территории", — сказал посол.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Израиль отклонил просьбу США разрешить Германии поставлять Украину изготовленные по израильской технологии противотанковые ракеты SPIKE.

Также мы сообщали, что Украина и Польша подпишут один из самых крупных контрактов на покупку оружия за последние 30 лет.

Смотрите также обзор Юрия Романенко о чудовищном цинизме Германии относительно Украины.