В субботу, 5 марта, премьер Израиля Нафтали Бенет встречается с президентом России Владимиром Путиным. При этом позиция Израиля вызывает вопросы, так как страна, с одной стороны, годами разворачивала в Украине инфраструктуру по признания Холокоста, а с другой стороны, игнорирует действия главы РФ, который ведет себя как Гитлер.

Об этом пишет соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, передает "Хвиля".

"Дискурс о Холокосте строится на том, что если зло вовремя не остановить, но оно способно расширяться безгранично. История Холокоста об этом. Однако, когда Путин ведет себя абсолютно аналогично как Гитлер, Израиль делает глаза, что это его не касается. Однако, это абсолютно противоречит нарративу о Холокосте. Если Израиль готов закрывать глаза на безграничное расширение зла, то разве Израиль сделал выводы из Холокоста? Это очень серьезный вопрос для Израиля", - подчеркнул политолог.

Отмечается, что требуя серьезного отношения к Холокосту, предполагается, что Израиль должен серьезно относиться к тому, что происходит в Украине.

"Израиль, конечно, опасается, что Россия может передать террористически группировкам или странам, которые имеют конфликт с Израилем те или иные виды оружия, которые могут нанести ему вред. Но разве это не является проявлением терроризма, с которым Израиль так борется. Разве тем самым, Израиль не дает основания другим государствам оправдывать зверства, которые совершают относительно Израиля террористические группировки или государства? Нас огорчает такая позиция Израиля", - пояснил Романенко.

Такая позиция Израиля ставит закономерный вопрос, не прогнил ли внутри Израиль настолько глубоко, как и многие западные страны, что действует не в соответствии с ценностями, заложенными отцами-основателями этого государства, а в соответствии с интересами, которые допускают убийственно невинных детей, стариков и просто людей, ради того, чтобы иметь "bussines as usual".

"Тогда зачем вы делаете мемориал в Бабьем Яру, зачем присылаете мне раз в неделю сообщения с какими-то ивентами по этой теме, если вы готовы закрыть глаза на гигантский Бабий Яр в Украине, который происходит в прямом эфире. Мне кажется, дорогие израильские друзья, вы должны обсуждать это в каждой семье и задать вопросы своему правительству, которое сегодня идет против совести и морали", - резюмировал эксперт.