Израиль отклонил просьбу США разрешить Германии поставлять Украину изготовленные по израильской технологии противотанковые ракеты Spike.

Об этом сообщило американское издание Axios со ссылкой на двух американских и израильских чиновников.

Издание пишет, что вопрос поставки оружия Украине является одним из последних политических разногласий между США и Израилем, когда речь идет о войне. Под давлением администрации Байдена Израиль скорректировал свою политику в отношении Москвы и постепенно занял более проукраинскую позицию, однако до сих пор не поставлял в Украину современное вооружение.

Две недели назад Вашингтон посетил генеральный директор министерства обороны Израиля Амир Эшель для переговоров с представителями Пентагона по сотрудничеству в области безопасности между. С ним встретился заместитель министра обороны США по политике Колин Кал и рассказал об усилиях администрации Байдена убедить разные страны поставлять Украине оружие.

По информации собеседников издания, Кал спросил Эшеля, предоставит ли Израиль разрешение Германии на передачу Украине противотанковых ракет Spike, которые Германия производит под израильской лицензией. Эшель отклонил запрос, ответив, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальную военную технику.

Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что Израиль не хочет, чтобы российских солдат убивали оружием израильского производства. Мол, это может привести к конфронтации между силами России и Израиля в Сирии.

По словам израильских чиновников, на прошлой неделе министр обороны Израиля Бенни Ганц посетил Вашингтон и встретился с министром обороны Ллойдом Остином и советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном. Во время встречи о поставке Украине ракет речь не шла. Ганц сказал Остину и Салливану, что Израиль начал снабжать Украину нелетальной военной техникой, сохраняя при этом свои интересы безопасности на Ближнем Востоке.

В день прибытия Ганца в Вашингтон Израиль отправил груз из 2000 шлемов и 500 защитных жилетов для чрезвычайных и гражданских организаций Украины.

Источник: ZN.UA