Владимир Зеленский призвает страны ЕС увеличить поставки оружия в Украину.

"Поставки вооружения нужно наращивать. Именно на поле боя в Украине сложилась ситуация, которая может обеспечить перелом в противостоянии. Когда Россия проиграет в войне против Украины, свобода европейцев выиграет на десятилетие, – сказал президент Украины, выступая на форуме по безопасности в Братиславе Globsec 2022, передает Лига.

По словам главы государства, военная агрессия против Украины — это откровенно антиевропейская политика России, которая обязывает Европу реагировать принципиально.

Он заявил, реакцией Европы на действия России должна стать еще более активная поддержка Украины. Кроме поставок оружия, ЕС должен более активно вести политику санкций против России. "Я считаю неприемлемым, когда на обсуждение санкционного пакета, в частности шестого, уходит столько времени. Это все наши люди, все наши дни. Больше месяца!", – сказал Зеленский.

Читайте также: Разрушения и решения. Как решить проблему топливного кризиса в Украине.

Президент добавил, что после согласования шестого санкционного пакета, необходимо сразу переходить к подготовке седьмого пакета санкций против РФ.

Зеленский также призвал не затягивать с предоставлением Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза, а затем полноправного членства. "Если Россия почувствует, что Европа дает слабину и может оставить Украину без решения о статусе кандидата, – это будет одним из самых больших дестабилизирующих факторов для континента за все время полномасштабной войны России против Украины", – добавил он.

Ранее сообшалось, что послы стран ЕС согласовали шестой пакет антироссийских санкций.

Рекомендуем видео: