Украина сегодня платит огромную цену не ради символов прошлого и пафоса в российском стиле, которые служат оберткой коррупционных мотивов некоторых прагматичных людей.

Таким образом политический эксперт Юрий Романенко поддержал обращение легендарного авиаконструктора Анатолия Вовнянко, который раскритиковал предложение главы концерна "Укроборонпром" достроить самолет Ан-225 "Мрия". Напомним, что Вовнянко заявил, что создание нового самолета "Мрия" - это движение в прошлое и объяснил, почему это - экономически нецелесообразное решение.

"Это все по поводу мечтаний и того, что стоит за этими мечтаниями. Есть прагматичная составляющая со стороны Укроборонпрома - то что они хотят распиливать бабло. И вот они втюхивают нам, что это символ и Украине нужен новый символ. И это при том, что прямо сейчас миллионы людей на фронте и в тылу создают пример мечты, к которой стремятся украинцы как свободный народ", - отметил аналитик.

Романенко подчеркнул, что вопрос достройки второй "Мрии" больше, чем просто вопрос о самолете. Это вопрос о модели самого государства в Украине.

"Возрождать старый советский самолет за 600 миллионов долларов, чтобы кто-то на этом нажился - верх глупости. Мне кажется, что Украина сейчас платит сумасшедшую цену не для того, чтобы мы дальше могли находится в плену пафоса и мало чем отличались от русских, а чтобы мы наконец поняли цену и ценность человеческой жизни, люди сражаются для того, чтобы страна стала свободнее и качественно иной. Поэтому мы должны уходить от этого бездуманого пафоса, который поддерживает коррупционеров, жуликов и воров. Думайте, за что вы будете платить, когда вас призывают поддержать. Потому что всегда платите в конечном итоге вы", - резюмировал он в видеообзоре.

Читайте также: Російська Федерація вчиняє злочин геноциду і світове співтовариство зобов’язано цьому запобігти.