Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что летом в городе могут возникнуть эпидемии инфекционных заболеваний, дизентерии и чумы.

Об этом он сказал в эфире телемарафона.

Бойченко сообщил, что сейчас в Мариуполе нет питьевой воды, не работает канализация. Кроме того, из-за большого количества стихийных захоронений и гор не вывезенного мусора на улицах ситуация существенно усложняется.

"Наши квалифицированные врачи сообщают об опасности, которая может возникнуть этим летом. Вспышки инфекционных заболеваний, дизентерии, чумы и других заболеваний могут произойти этим летом. И эти болезни могут, к сожалению, унести тысячи наших мариупольцев", — отметил мэр города.

Также он обратился к ООН и Красному Кресту с призывом объединиться для создания стабильного зеленого коридора для эвакуации украинцев из Мариуполя. Сейчас в городе, в плену рашистов, находятся более 100 тысяч граждан Украины, которые не выпускают. Выезд возможен только в Россию и только после прохождения фильтрации в специально организованных лагерях.

Отметим, что, по мнению экспертов, фильтрационые лагеря используются оккупантами не только для физического уничтожения украинцев, но и для уничтожения национальной идентичности.

Кроме того, рашисты продолжают мародерство и воровство на оккупированных масштабах. Причем это достигает колоссальных масштабов. В частности стало известно, что оккупанты украли из Мариуполя три тысячи тонн металла.

Рекомендуем: