Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что Россия в Мариуполе готовит самую большую подделку "свидетельских показаний" о том, что город был уничтожен украинскими военными.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем в Telegram.

Так, по словам Андрющенко, свидетельства будут подготовлены жителями Мариуполя, которые остались в городе, в письменной форме.

При этом он подчеркнул, что для проведения такой операции российские оккупанты объявили начало регистрации на компенсацию за уничтоженное жилье и/или потерю члена семьи. В частности, за жилье – 500 тыс. рублей (ориентировочно 6 тыс. долларов США), за погибшего члена семьи – 3 млн рублей (ориентировочно 33 тыс. долларов США).

Регистрацию заявлений на компенсацию проводят в помещении школы №9. Однако, при представлении собственноручно составленного письменного заявления, мариупольцы должны обязательно отметить, что имущество "было уничтожено украинскими военными", а близкие "убиты украинской армией".

В случае отсутствия/отказа такой отметки рашисты сообщают, что никакой компенсации не будет. Андрющенко также отметил, что учитывая психологическое давление и состояние информационной блокады, мариупольцы в надежде подают заявления с соответствующими примечаниями.

"В итоге, Россия получает десятки тысяч собственноручно составленных письменных "свидетельств" о "зверствах украинской армии". Которые должно использовать для влияния на международное мнение, в т.ч. с широкой оглаской из-за пропагандистских медиа-каналов, продолжающих свою деятельность на территории ЕС. В реальности проведение подобной компенсации не возможно. Только на выполнение этих обещаний мариупольцам РФ должно потратить не менее 2,5 млрд долларов США. Что в текущем состоянии экономики России невозможно", - добавил советник мэра Мариуполя.

Смотрите также: