Средний курс доллара в Украине в ближайшую рабочую неделю, с 30 мая по 5 июня, будет на уровне 36-38 грн. В то же время падение экономики происходит, на что указывает все больше моментов.

Об этом рассказал аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орищак для "Сегодня".

Так, эксперт отмечает, что люфт в прогнозе курса доллара на следующую неделю составляет 2 гривны, что связано с высоким уровнем спекуляций на рынке.

"Отмена ограничений на курс продажи валюты банками спровоцировала рост гривны к доллару с уровня 38,4 до 36,5 грн. В то же время мы получаем новости о дефиците бюджета страны, сокращении пенсионных и социальных выплат, задержке кредитования со стороны других стран, а также помним, что в стране продолжается война, и разрушение инфраструктуры не прекращаются" — сообщил Орищак.

Эксперт отмечает, что из-за падения экономики для страны наступит сложный период, поэтому не исключено и падение гривны.

Уже сейчас многие системы разрешили оплату за услуги или товары только картами, чтобы задержать утечку денег из системы.

"Как только у страны будет сложности с выплатами по внешним долговым обязательствам, появится риск дефолта, который попытаются оттянуть по времени, но не отменят совсем", — говорит аналитик.

Орищак добавил, что падение гривны продолжится с июня до тех пор, пока не прекратятся боевые действия и экономика страны не начнет восстанавливаться.

Смотрите также: