Преобладающее большинство украинцев считают, что Украина не должна идти ни на какие территориальные уступки ради мира с Россией.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Киевского международного института социологии, проведенного в ответ на редакционную статью New York Times, в которой, в частности, был определенный призыв к территориальным уступкам со стороны Украины.

Так, для 82% респондентов никакие территориальные уступки не допустимы. Лишь 10% считают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий.

При этом во всех регионах страны выступают против уступок большинство граждан. Даже на Востоке, где сейчас идут самые кровавые бои, 68% респондентов не готовы на уступки территорий Украины, а готовы 19%. На Юге процент тех, кто не готов пожертвовать суверенитетом и территориальной целостностью страны, выше. Против выступают 83%, а за – только 9%.

Стоит отметить, что даже на оккупированных территориях не готовы к территориальным уступкам 77% украинцев, а за – 18%.

Также отдельной группой идут граждане, которые после 24 февраля 2022 выехали с оккупированных территорий. В этой категории против уступок со стороны Украины выступают 82% респондентов, а за – только 5%.

Как отмечают в КМИС, опрос проводился в период с 13 по 18 мая методом телефонных интервью с помощью компьютера (CATI). В нем приняли участие 2000 владельцев случайно выбранных номеров телефонов с разных регионов Украины в возрасте старше 18 лет.

При этом жители оккупированного Крыма в опросе участие не принимали. Также в опросе не участвовали жители территорий, которые до 24 февраля были под оккупацией, и граждане, выехавшие за границу.

"В условиях войны кроме указанной формальной погрешности (2,4% для показателей, близких к 50%; 2,1% для показателей, близких к 25%; 1,5% – для показателей, близких к 10%; 1,1% – для показателей, близких к 5%, - ред.) добавляется определенное систематическое отклонение, но при этом полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения", - отмечают социологи.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Показать еще