Турция продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины включительно с Крымом.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в заявлении для СМИ по итогам переговоров в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает Интерфакс-Украина 3 февраля.

"Хочу повторить, что мы продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины включительно с Крымом", - сказал Эрдоган. Он добавил, что, к сожалению, некоторые сделанные безответственные заявления, опубликованные сценарии оккупации истощают Украину и украинский народ.

"Я с одобрением воспринимаю месседжи украинских должностных лиц, прежде всего, господина президента, которые имеют здравый смысл и ставят диалог на первое место", - указал президент.

Читайте также: Туреччина та Іран: історичні суперники, ситуативні партнери.

Как пишет РБК-Украина, он также высказался по поводу возможного саммита с Зеленским и Путиным в Турции:

"Как я говорил раньше, Турция готова делать все, чтобы закончился кризис двух стран. На сегодняшних переговорах я еще раз сказал, что мы с удовольствием примем в Турции саммит на уровне лидеров или переговоры на техническом уровне. Поскольку Турция действует, руководствуясь логикой "думать, как понизить градус вместо того, чтобы раздувать пожар".

Ранее мы писали, что Украина и Турция подписали соглашение о ЗСТ.

Кроме того, Украина и Турция расширят производство беспилотников.

Советуем посмотреть обзор Юрия Романенко: