В марте пенсии проиндексировали неработающим пенсионерам, а в апреле – работающим, однако доплаты пенсионерам начислят только летом.

Об этом пишет "Апостроф".

Так, по состоянию на 1 апреля в Украине насчитывалось более3 млн работающих пенсионеров, но дополнительные выплаты они смогут получить только в июле – это связано со сроками сдачи налоговой отчетности.

Пока эта отчетность не предоставлена понять, кто из пенсионеров работал и какую зарплату получал. То есть перечислить пенсии можно будет только тогда, когда эти данные поступят в Налоговую и Пенсионный фонд.

При этом, согласно законодательству, пенсии работающим пенсионерам пересчитываются раз в два года, то есть на повышение могут рассчитывать те, кто после выхода на пенсию работает уже более 2 лет или после последней индексации прошло два года.

Следует отметить, что пенсия по увеличению стажа будет перечислена всем работающим пенсионерам. В то же время, пенсию по зарплате перечислят тем пенсионерам, у которых зарплата сейчас значительно выше той, которую они получали при выходе на пенсию. В случае, если на сегодняшний день зарплата ниже, перечисления происходить не будет.

Поскольку пенсии были повышены в апреле, в июле работающие пенсионеры смогут получить четыре доплаты: за апрель, май, июнь и июль.