Кабинет Министров принял решение об отмене обязательного перевода выплаты пенсии и социальной помощи на карточные счета с сентября этого года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Укрпочты.

Пенсии, субсидии и социальные пособия будут доставлять через Укрпочту как минимум до 1 января 2023 года.

Основная причина, по которой инициативу отложили на два года, - неготовность банковской инфраструктуры и систематические закрытия банковских отделений. На сегодняшний день банкоматы расположены лишь в 4% городов Украины, к ним не имеют доступа 13 миллионов украинцев. Укрпочта покрывает 100% населенных пунктов и может оказать, в том числе, и финансовые услуги.

«До 2023 года доставку пенсий, как и раньше, наличными и домой, будут осуществлять почтальоны и отделения Укрпочты. Уверен, за это время будет выработана механика, которая упростит доставку пенсий, но при этом не создаст проблем для пенсионеров. Потому что пока предложение ехать в карантин и оплачивать дорогу в райцентр, чтобы снять деньги с карточки, выглядит как часть проблемы, а не решение», - прокомментировал генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Напомним, Укрпочта объявила о новых правилах, по которым будут доставлять посылки из Китая. Почтовый оператор обещает, что изменения сделают закупки украинцев на AliExpress максимально удобными. «Уходит целая эпоха — эпоха безтрекинговых отправлений из Китая от AliExpress. Доставка товаров стоимостью до $2 долларов, которые раньше шли дешевым тарифом без отслеживания, теперь по тарифу Cainio Super Economy можно будет отследить», — заявил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский. Он уточнил, что отслеживать свои заказы украинцы смогут как на сайте Укрпочты, так и в личном кабинете AliExpress.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», народный депутат от «Слуги народа» Роксолана Пидласа заявила о том, что в Украине могут изменить стоимость необлагаемых налогом посылок из-за рубежа. По информации народного депутата, Верховная Рада рассмотрит законопроект, меняющий правила налогообложения заграничных посылок. Проект закона предусматривает увеличение стоимости необлагаемых налогом посылок со 100 до 150 евро. «Один из вопросов, о котором нас долго просили люди – это налогообложение посылок из-за рубежа. Рада будет рассматривать законопроект, который повышает минимальную сумму, которая подлежит налогообложению, со 100 евро до 150 евро», - рассказала Роксолана Пидласа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.