ПриватБанк ответил на жалобу клиента о списании большой суммы средств с его карты без его ведома.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на отзыв на портале "Минфин".

"26.04.2022 с моей кредитной карты без моего ведома и согласия было снято 300 долл. (9000 грн.) на оплату товаров американскому сайту, который я никогда не посещала, ничего не заказывала. О снятии средств с банка пришла СМС", - рассказала девушка.

Она отметила, что сразу обратилась на горячую линию и сообщила о мошенничестве, а также заблокировала карту. В ПриватБанке обещали, что обращение будет рассмотрено в течение 11 дней.

Позже, сообщила клиентка, была новая попытка снять такую же сумму, но мошенникам это не удалось, ведь карта была заблокирована.

"На следующий день я обратилась в полицию, и была уже 4 человеком, за один день, у кого ситуация повторялась идентично. То есть в один и тот же день, у 4 разных людей, с их кредитных карт, открытых в один период, снята одинаковая сумма, одним и тем же сайтом, карты никто не терял, никаких данных никому не сообщал", - сообщила она.

Также она добавила, что по состоянию на 4 мая заявление не было рассмотрено службой безопасности банка.

"Я считаю, что ПриватБанк не спешит рассматривать такие жалобы, потому что утечка данных именно из банка очевидна. Но в столь сложное время наживаться на своих клиентах, это низко. Прошу разобраться в ситуации", - подытожила девушка.

В ПриватБанке отметили, что сожалеют о сложившейся ситуации.

"Данная операция могла пройти только при владении информацией о номере карты, СVV коде и сроке действия. Эти данные должны быть известны только его владельцу. Сотрудники банка не владеют этой информацией. Реквизиты карты мошенники могли получить не только по неосторожности, но и более утонченными методами (например, камеры наблюдения на кассах магазина и недобросовестные охранники, передача карты в руки при оплате, ненадежные сайты). Попытайтесь вспомнить, не было ли у кого-то доступа к вашей карте", - посоветовали в банке.

Также сотрудник банка заявил, что ПриватБанк всегда гарантирует сохранность средств, но и сами клиенты должны заботиться о безопасности своих денег.

Правила безопасности: https://privatbank.ua/safeness

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Кроме того, в ПриватБанке добавили, что в случае, если сумма оплаты находится в резерве, она может быть автоматически возвращена на счет, если получатель не пригласит ее к списанию. В случае поступления такого запроса от получателя и списания средств банк может составить и отправить в международную платежную систему пакет документов для оспаривания платежа.